Kommunalwahl 2020

Wahlbezirke 2020
Wahlbezirke 2020

Der Rat der Stadt Oer-Erkenschwick hat in seiner Sitzung am 15. Januar 2020 beschlossen, die Anzahl der zu wählenden Ratsvertreter auf 40 festzulegen. Von den 40 Mandaten wird die Hälfte durch direkte Wahl in den Wahl­bezirken vergeben, so dass bei der Kommunalwahl am 13. September 2020 erstmalig in 20 Wahlbezirken gewählt wird. Nötig war die Erhöhung auf 20 Wahlbezirke, weil die Stadt Oer-Erkenschwick mahr als 30.000 Einwohner hat.

 

In der Sitzung am 11. Februar 2020 wurde die Aufteilung der Wahlbezirken durch die Mitglieder des Wahlausschus­ses einstimmig beschlossen.

 

Wahlberechtigt für die Wahl in einem Wahlgebiet ist, wer am Wahltag Deutscher im Sinne von Artikel 116 Abs. 1 des Grundgesetzes ist oder die Staatsangehörigkeit eines Mitgliedstaates der Europäischen Gemeinschaft besitzt, das 16. Lebensjahr vollendet hat und mindestens seit dem 16. Tag vor der Wahl in dem Wahlgebiet seine Wohnung, bei mehreren Wohnungen seine Hauptwohnung hat oder sich sonst gewöhnlich aufhält und keine Wohnung außerhalb des Wahlgebiets hat.

Wahlkreiskandidaten der UWG
(Gewählt am 13. Mai 2020 in der Aufstellungsversammlung im Foyer der Stadthalle Oer-Erkenschwick.)
 

Wahlbezirk 01
Keglerheim SKV-Erkenschwick
 

Werner Koritnik

Wahlbezirk 02
Fliedner-Kindergarten
 

Ursula Weissenbacher

Wahlbezirk 03
3.1  Heimatkundeverein Haardstraße
3.2  Vereinsheim SV Rot-Weiß

Rainer Lewe


Wahlbezirk 04
Seniorenzentrum Marienstift

Sabine Simon-Lewe

Wahlbezirk 05
Pfarrheim Christus König

Sylvia Schmelzer

Wahlbezirk 06
AWO Kindergarten Hermann-Löns-Straße

Ella Rieder


Wahlbezirk 07
AWO-Treff Stimbergstraße

Gary Weissenbacher

Wahlbezirk 08
Stimberghalle

Anja Wiese

Wahlbezirk 09
AWO-Seniorenzentrum Auf dem Kolven

Andreas Rieder


Wahlbezirk 10
Seniorenstift An der Haard

Marcus Wiese

Wahlbezirk 11
DRK-Kindergarten 1 (Henri-Dunant-Straße)

Heinrich Niestroj

Wahlbezirk 12
IGBCE Jugendtreff

Anja Arns


Wahlbezirk 13
Matthias-Claudius-Zentrum

Lothar Grabosch

Wahlbezirk 14
Vereinsheim SV Titania

Friedhelm Frey

Wahlbezirk 15
Mensa Schulzentrum

Helmut Lenk


Wahlbezirk 16
DRK-Heim (Agnesstraße)

Thomas Rittner

Wahlbezirk 17
Sporthalle Schultenstraße

Hans-Joachim Lehmann

Wahlbezirk 18
Paul-Gerhardt-Schule

Renate Lenk


Wahlbezirk 19
Albert-Schweitzer-Schule

Hartmut Weissenbacher

Wahlbezirk 20
Kindergarten Stettiner Straße

Marianne Modner