Ergebnisse von Oer-Erkenschwick


     

Wahlberechtigte:
Wähler/innen:
Wahlbeteiligung:
   
 
 


%

 

  1994 1999 Sitze 2004 Sitze 2009 Sitze 2014 Sitze 2020 Sitze
 SPD 62,3  54,80  21  40,41  16  38,94  15  41,82  15  ---  --- 
 CDU 21,7  28,15  11  28,58  11  28,85  11  25,20  ---  --- 
 GRÜNE 9,7  6,55  7,50  8,60  9,20  ---  --- 
 LINKE ---  ---  ---  ---  ---  7,26  6,13  ---  --- 
 UWG 4,9  9,41  6,97  6,46  5,22  ---  --- 
 FDP 1,4  1,09  ---  3,89  5,13  2,82  ---  --- 
 BOE ---  ---  ---  12,66  4,77  5,42  ---  --- 
 UBP ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  4,18  ---  --- 
 AfD ¹ ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  --- 
 O-E 2020 ² ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  --- 
 Die PARTEI ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  ---  --- 
(Sitze)     (38)    (40)    (38)    (36)    (40) 


(ohne Gewähr)

¹  im Februar 2017 von der UBP gewechselt – 2 Sitze
²  nach SPD-Austritt im August 2016 gegründet – 3 Sitze

Zusammensetzung des Stadtrates

Für die UWG zogen Helmut Lenk und Ursula Weissenbacher in der Sitzungsperiode 2014 bis 2020 über die Reserveliste in den Rat ein.


Helmut Lenk
Fraktionsvorsitzender

Ursula Weissenbacher
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
und Schatzmeisterin


Ergebnisse nach Wahlbezirken

     
 

Wahlbezirk SPD CDU GRÜNE LINKE UWG FDP BOE AfD O-E 2020 Die
PARTEI
01.0 Keglerheim SKV 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
01.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
02.0 Fliedner-Kindergarten 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
02.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
02 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
03.1 Heimatkundeverein 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
03.2 Vereinsheim Rot-Weiß 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
03.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
03 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
04.0 Seniorenzentrum Marienstift 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
04.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
04 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
05.0 Pfarrheim Christus König 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
05.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
06.0 AWO Kindergarten 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
06.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
06 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
07.0 AWO Treff 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
07.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
07 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
08.0 Stimberghalle 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
08.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
08 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
09.0 AWO Seniorenzentrum 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
09.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
09 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
10.0 Seniorenstift An der Haard 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
10.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
10 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
11.0 DRK-Kindergarten I 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
11.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
11 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
12.0 IGBCE Jugendtreff 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
12.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
12 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13.0 Matthias-Claudius-Zentrum 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
13 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
14.0 Vereinsheim Titania 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
14.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
14 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
15.0 Mensa Schulzentrum 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
15.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
15 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16.0 DRK-Heim 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
16 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
17.0 Sporthalle Schultenstr. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
17.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
17 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18.0 Paul-Gerhardt-Schule 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
18 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
19.0 Albert-Schweitzer-Schule 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
19.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
19 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20.0 Kindergarten Stettiner Str. 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20.9 Briefwahl 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
20 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00


(ohne Gewähr)